27.03.2024

Старт конкурса детского жюри фестиваля «Медвежонок»

Организаторы Второго Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» объявили конкурс среди ребят из Пермского края на участие в детском жюри фестиваля. Отдельное приглашение к участию в отборе «Медвежонок» адресует детям из многодетных семей из города Северодонецка – такая возможность предусмотрена специально в честь Года семьи. Чтобы войти в жюри «Медвежонка», ребятам надо заполнить анкету и записать видеовизитку с рассказом о своих достижениях.

 

Отборочный конкурс стартует сегодня, 27 марта, и продлится до 15 апреля. Претенденты в возрасте от 7 до 18 лет с успехами в учебе, спорте, творчестве или общественной жизни должны записать видеовизитку с рассказом о себе длительностью до одной минуты и заполнить анкету по адресу clck.ru/39g4wX. Победителям конкурсного отбора, проживающим не в Перми, организаторы оплатят проезд и проживание в дни фестиваля.

 

«Мы ждем заявок от детей, которые проявили себя в самых разных сферах жизни: это могут быть отличники учебы, спорта, творчества, общественники. А может, они нас удивят чем-то другим, чего мы, взрослые, даже представить себе не можем! Важно, чтобы на фестивале лучшие фильмы и анимацию ребята выбирали сердцем! Но быть в составе детского жюри – это еще и большая ответственность. В прошлом году наши «звёздочки» давали интервью СМИ, участвовали во всех мероприятия фестиваля – были вовлечены на 100%. Надеемся, что для юных членов жюри в этом году «Медвежонок» станет таким же увлекательным приключением», – рассказала генеральный продюсер фестиваля Алёна Семерикова-Волкова.

 

 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в прошлом году мероприятие впервые прошлом в Пермском крае и стало одним из флагманских событий программы 300-летия Перми. В этом году кинофестиваль станет частью событий линейки Года семьи.

 

Детское жюри будет оценивать лучшие фильмы и анимацию наравне с кинозвездами и другими выдающимися российскими деятелями кино — членами взрослого жюри. Юные эксперты вручат свои призы в специально предусмотренных номинациях.

В прошлом году в состав детского жюри вошли 10 ребят из Пермского края, среди них были спортсмены, лидеры детских общественных организаций, победители художественных конкурсов. Также членом жюри в 2023 году был юный актер из Перми Костя Костин, исполнитель роли Алика в двух фильмах об Иване Семенове.

 

Напомним, Второй Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» состоится в Перми с 31 мая по 2 июня 2024 года. Программным директором второго «Медвежонка» станет известный российский кинокритик Егор Москвитин, а площадкой – обновленное молодежное пространство «Кристалл-Центр».